"Веселый праздник"

Руководитель детского творческого объеденения "Веселый праздник" и координатор Регианального Детского-юношеского Гражданско-патриотического движения "Ребята Выборгской стороны" Мелешко Ольга Валентиновна.

Программа воспитательной работы

В визитке этой праздники и будни

И отзыв о талантливых и добрых людях,

Которые согрели школьный дом

Добром, любовью и теплом.

Представляем, как вы удивитесь, если узнаете, что школа на греческом языке означает «досуг». Не правда ли странно: школа - и вдруг досуг? Дело в том, что мудрецы-философы со своими учениками проводили в начале только беседы, но позднее появились самые настоящие занятия, где детям преподавали чтение, письмо, счет, гимнастику, музыку, поэзию. Вот и в нашей школе помимо основных предметов на протяжении вот уже пятнадцати лет существует детское творческое объединение «Веселый праздник». Раньше (1995 год) это был ансамбль детского танца и назывался он « ЮНОСТЬ», его участники выступали в школах, детских садах, занимали призовые места на районных смотрах.

С 2000 года ансамбль был переименован в «Веселый праздник» и ребята стали заниматься в нем не только танцами, но и многими другими интересными делами.

Наше объединение стало тесно сотрудничать с ДДТ «Союз», ДДТ «Олимп» и ДДТ «Современник». К основному нашему занятию-танцу, прибавилось литературно-художественное слово и мы уже могли делать самостоятельные мини спектакли и выезжать с ними за пределы школьных стен.

Таким образом, мы стали дипломантами конкурса театра малых форм, проводимого ДДЮТ Выборгского района;

конкурса «На встречу утренней звезде» ДДТ «Союз»;

конкурса «Dense modern», проводимого ДДТ «Надежда» Калининский район; заняли первое место на городском конкурсе «Мир звезд будущего» в номинации танец;

на протяжении трех лет участвовали в культурно-массовой новогодней программе ДДТ «Вега» Красногвардейского района.

Детское общественное объединение «Веселый праздник» создано 21 мая 2000 года активными учащимися школы и членами детского творческого коллектива «Юность», ставшим Учредителем для новой школьной организации. Членами ДОО реализуются различные акции и проекты социальной, гражданско-патриотической, краеведческой, художественно-эстетической направленности. С некоторыми из них мы предлагаем вам ознакомиться:

Проекты «Пока мы помним, мы живем!» и « От сердца к сердцу».

В рамках этого проекта ребята проводят различные мероприятия, посвященные Великой отечественной войны. Проводят и участвуют в акциях, посвященных истории обороны Ленинграда в годы блокады и созданию мемориала «Зеленый пояс славы».

Организация и проведение торжественных церемоний у мемориалов Великой Отечественной войны

Экспедиционные выезды по местам боев и к мемориалам Зеленого пояса славы

Но самым важным для себя делом ребята нашего объединения считают общение со старшим поколением, прошедшим огонь Великой Отечественной войны, период послевоенной разрухи и восстановления, испытавшим на себе все тяготы жизни ХХ века. Поэтому мы поддерживаем тесный контакт с Центром социального обеспечения «Надежда». Наши встречи проходят в спокойной обстановке центра, пожилые люди делятся с нами своими воспоминаниями- это очень интересно ведь рассказы их не выдуманные, все это происходило на самом деле. За годы, проведенные вместе, мы поняли, что этим бабушкам и дедушкам помимо социального обеспечения не хватает простого общения с людьми, а мы по мере наших сил и возможностей стараемся им это дать. Для них мы танцуем, поем и даже вместе играем и каждый наш приход заканчивается совместными танцами и пением. Мы знаем, главная наша задача нести людям радость, тепло, доброту и улыбки. Свое дело мы выполняем на совесть, а не для отчета. Мы не проводим громких акций, но нас знают и любят. И очень бывает приятно сердцу, когда останавливают на улице и начинают с нами разговор бабушки и дедушки завсегдатае ЦСО «Надежда».

Еще один проект, который реализует наше объединение это-

Проект «Вместе делать мир светлее»

(«Мы дарим радость людям» и «Трудовой десант»)

В рамках этого проекта ребята из нашего объединения проводят музыкально-игровые программы для детских садов № 25 и 125. Ребята очень любят приходить к нам в гости, а мы любим, бывать у них .

Организовывает и проводит различные игровые программы, концерты и другие мероприятия для учащихся начальной и средней школы.

В рамках этого же проекта мы организовываем и проводим «Трудовые десанты» как на пришкольной территории, так и в парковых зонах своего района (Шуваловский парк, Суздальские озера).

И еще один проект- Проект «Молодые, активные, яркие, креативные»

В рамках этого проекта ребята организовывают и проводят школьный конкурс «МАЯК», победители которого автоматически становятся членами школьного ученического совета.

С 2005 года наше объединение тесно сотрудничает с детско-юношеским военно-патриотическим объединением «Ребята Выборгской стороны». Мы стараемся принимать активное участие во всех их акциях и проектах, неоднократно выезжали на смены актива «РВС» в ГЗЦ «Зеркальный».

Входили в Совет дела социального проекта «Безымянная высота»

Были организаторами и участниками районной конференции

«Их именами названы»

Участвовали в проекте ДЮГПД «РВС» «Вдоль по Выборгской»

Организовали и провели:

Квест «Тайны Шуваловского парка»

Квест «Рабочая окра

Квест «В мире просвещения»,

Квест «В мире искусства»

Квест «По суздальским озерам»

Вот уже третий год самые активные ребята из нашего объединения принимают участие в районном конкурсе «Лидер» и в городском конкурсе «Как вести за собой».

Организовывают и проводят творческие мастерские для учащихся, как своей школы, так и для школ района.