Школьная служба медиации (примирения)

В школе создана и работает   служба школьной медиации (примирения).

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»,

Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2027 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1916-р, в образовательных организациях Санкт-Петербурга, в целях обеспечения защиты прав детей и создания условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и

защиты их интересов под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо либо независимые лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Метод «Школьная медиация» - это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

При возникновении конфликтной ситуации (спора) между учащимися, учителем и учащимся, учителем и родителями, родителями и др. Вы можете обратиться за помощью в   службу школьной медиации (СШМ).
Состав службы медиации в 2023 – 2024 учебном году:
Руководитель (куратор) службы – Попова Елена Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе;

куратор службы – Доронина Светлана Аркадьевна– социальный педагог;
Члены службы школьной медиации:

Алексеева О.Ф., учитель-логопед;

Зернова Ю.В., учитель-дефектолог;

Филиппова И.А., учитель истории.

Приказ о положении службы школьной медиации

Положение о службе школьной медиации

Приказ о составе службы школьной медиации

План работы службы школьной медиации на 2023-2024 учебный год